Северное Измайлово логотип

Информация Измайловской межрайонной прокуратуры

25.04.2017
Измайловской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры Восточного административного округа проведена проверка соблюдения ГБУ «Жилищник района Измайлово» требований трудового, налогового и пенсионного законодательства.

В ходе проверки установлено, что должностные лица ГБУ «Жилищник района Измайлово», обладая организационно-распорядительными полномочиями, пользуясь своим служебным положением, в 2015 – 2016 г.г. фиктивно трудоустраивали в организацию на различные должности лиц, которые в дальнейшем фактически к выполнению трудовых обязанностей не привлекались.

Так, согласно расчетном листам с разбивкой по месяцам, гражданину, числящемуся рабочим зеленого хозяйства, маляра 3 разряда, дорожного рабочего, дворника, начислялась оплата с июля 2015 года. Еще двоим работникам, числящимися дворниками, за апрель 2016 года начислено в общей сложности более 129 тыс. рублей, которые присваивались лицами из числа руководства управляющей организацией.

При этом обоснований о заключении трудовых договоров с указанием вышеперечисленных должностей отделом кадров не представлено. Также выявлено, что в книге движений трудовых книжек отсутствуют записи о трудовых книжках этих сотрудников.

По материалам прокурорской проверки Измайловским межрайонным следственным отделом СУ по ВАО ГСУ СК РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц ГБУ «Жилищник района Измайлово» по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Ход и результаты расследования межрайонной прокуратурой взяты на контроль.

Возврат к списку