Информация Измайловской межрайонной прокуратуры

30.05.2018
Измайловской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения миграционного законодательства ООО «Гостиничный Сервис» в гостинице, расположенной по ул. Нижняя Первомайская.

В ходе проверки установлено, что 27.11.2017 в гостиницу въехал гражданин Королевства Норвегии, которому при заполнении уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства регистрация по месту пребывания оформлялась от момента прибытия по 30.11.2017. 

Принимающей стороной указанного иностранного гражданина – явилась гостиница ООО «Гостиничный Сервис» в лице генерального директора. 

Согласно информации, полученной в рамках проверки из системы ФМС России АС ЦБДУИГ установлено, что гражданин Королевства Норвегии 30 ноября 2017 года выехал за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных и лиц без гражданства в Российской Федерации» при убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

Однако принимающая сторона в установленный срок органы ОВМ ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы не уведомила. Кроме этого, по данным базы  ППО «Территория» по состоянию на 05.12.2017 иностранный гражданин считался не выбывшим из гостиницы. Аналогичные нарушения допущены ООО «Гостиничный Сервис» в отношении еще 10 иностранных граждан.

По результатам проверки межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица  дела об административных правонарушениях по  ч. 4 ст. 18.9 (неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учёта, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением отдела по вопросам миграции ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы ООО «Гостиничный Сервис» и ответственное должностное лицо компании привлечены к административной ответственности в виде штрафов общую сумму более  4,8 млн. рублей.

В адрес руководителя ООО «Гостиничный Сервис» прокурор внес представление об устранении нарушений требований миграционного законодательства. По результатам рассмотрения должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения устранены.


Возврат к списку