Информация Измайловской межрайонной прокуратуры

10.12.2018

Измайловской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителя о нарушении управляющей организацией - АО «РЭУ № 24 района Измайлово» законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Деятельность управляющих организаций по управлению эксплуатацией жилого фонда и предоставлению коммунальных услуг носит публично-значимый характер в связи с тем, что в соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) может являться предметом муниципального жилищного контроля, а заключаемый с собственниками помещений договор управления многоквартирным домом является публичным в силу ст. 126 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 162 ЖК РФ.

В ходе проверки установлено, что в АО «РЭУ № 24 района Измайлово» от жителя поступило обращение по вопросу, касающемуся деятельности по управлению многоквартирным домом, в котором проживает заявитель.

Вместе с тем, в нарушение ч. 2 ст. 8, ч. 1 ст. 9, ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» информация, достоверно свидетельствующая о даче ответа заявителю в межрайонную прокуратуру не представлена.

По результатам проверки генеральному директору АО «РЭУ № 24 района Измайлово» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по итогам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.


Возврат к списку