Информация Измайловской межрайонной прокуратуры

10.06.2019

За покушение на сбыт героина в особо крупном размере осужден участник организованной группы.

Измайловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего гражданина Республика Таджикистан Расулджона Раджабова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного . 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что Раджабов Р.С. в период с мая по июнь 2018 года, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступил в состав организованной группы наркоторговцев.

В обязанности Раджабова как активного участника преступной группы входило: незаконное извлечение наркотических средств, находящихся тайниках на территории г. Москвы и Московской области, транспортировка данных наркотических средств, фасовка, при необходимости, и дальнейшая перевозка по г. Москве, с помещением на территории г. Москвы в «тайники-закладки», указанные руководителем организованной группы для последующей скрытной передачи соучастнику, находящемуся в г. Москве.

С 7 по 8 июня 2018 года руководитель группы дал указание одному из сообщников поместить в «тайник-закладку» на территории Московской области наркотическое средство – героин, общей массой 1060,50 г., для последующей бесконтактной, незаконной передачи Раджабову.

Вышеуказанный наркотик Раджабов впоследствии незаконно получил, о чем сообщил руководителю организованной группы. Ожидая дальнейшихуказаний организатор, он хранил наркотическое средство при себе, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Раджабова к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.


Возврат к списку