Не поддаваться панике в случае пожара советует глава МО Северное Измайлово

20.07.2021
Не поддаваться панике в случае возгорания в доме или квартире советует глава муниципального округа Северное Измайлово Александр Сергеев. Растерянность и паника, к сожалению, заставляют людей терять драгоценные минуты, когда огонь и дым уменьшают шансы выбраться в безопасное место. Прежде всего, подчеркнул он, необходимо немедленно вызвать сотрудников экстренных служб по телефону «01», «101» или «112».

Эти простые цифры, продолжил Сергеев, должен помнить каждый. От скорости реагирования на происшествие и быстрого набора номера пожарной охраны может зависеть жизнь, и не только собственная. При передаче по нему сообщения о возгорании надо постараться сохранять спокойствие, выдержку, по возможности говорить коротко и понятно: рассказать что случилось и где это произошло (адрес, ориентиры).

Глава муниципального округа также напомнил основные правила поведения во время пожара. Сейчас это звучит особенно актуально. На улице стоит жара и малейшая неосторожность, например, брошенная зажжённая спичка или непотушенная сигарета, может привести к возгоранию.

Чувство тревоги и страха мгновенно распространяется среди людей, оказавшихся в эпицентре ЧП. Впадают в панику даже психологически подготовленные к экстренным ситуациям люди, не говоря уже о непрофессионалах. Поэтому, придя в себя, даже в случае, если вы стали лишь очевидцем происшествия, необходимо быстро оценить ситуацию и в первую очередь сообщить о случившемся по телефону вызова экстренных служб «01», «101» или «112». Сделать вызов по этим номерам можно бесплатно со всех таксофонов и мобильных телефонов всех телефонных сетей сотовой связи.

После сообщения в Единую службу спасения, продолжил Александр Сергеев, необходимо постараться вывести на улицу детей и престарелых; воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха. Не поддаваться панике! Бросайте всё и уходите, прикрыв за собой дверь, выключив электроэнергию и перекрыв газ. Если же горит входная дверь квартиры, ни в коем случае не открывайте её, так как огонь моментально ворвётся в квартиру. В данной ситуации после вызова пожарной охраны сообщите соседям, чтобы они попытались подручными средствами потушить дверь. Одновременно надо поливать дверь изнутри квартиры. Если задымление слишком сильное, выходите на балкон, закрыв за собой дверь, и ждите спасателей.

Особенно осторожно в жаркие летние дни следует себя вести на отдыхе на природе. Завидев источник огня, немедленно свяжитесь с пожарными.

Газета «Сокольники и весь Восточный округ».

20.07.2021.jpg


Возврат к списку