О героизме воинов-интернационалистов вспоминали в Северном Измайлове

21.02.2023

О героизме воинов-интернационалистов говорили на митинге, который состоялся у памятного знака, установленного на улице Константина Федина. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, руководители района Северное Измайлово возложили цветы к памятнику, отдавая дань советским солдатам и офицерам, которые мужественно противостояли в Афганистане силам международного терроризма.

В памятном мероприятии приняли участие глава муниципального округа Северное Измайлово Андрей Марфин, глава управы района Северное Измайлово Екатерина Шевяхова, депутаты Совета депутатов Галина Зинова, Оксана Ефимова, Галина Горбунова, Ирина Фёдорова, члены районных общественных организаций, кадеты школы № 2033 и жители района.

Как подчеркнул в своём выступлении глава муниципального округа Северное Измайлово Андрей Марфин, День вывода советских войск из Афганистана в Северном Измайлове отмечают ежегодно. Здесь помнят о героях и чтят память тех, кто не вернулся с войны. Не стал исключением и нынешний февраль. Участники митинга возложили красные гвоздики к памятному знаку и почтили минутой молчания павших на полях сражений в жаркой южной стране, выполняя интернациональный долг.

Выступающие на митинге говорили о войне и мире, мужестве и героизме солдат. Всем живущим они пожелали здоровья и долгих счастливых лет под мирным небом.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен Федеральным законом в 2010 году. В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана. Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Газета «Сокольники и весь Восточный округ».
1.jpg 4.jpg 3.jpg 3.jpg фото основное.jpg

Возврат к списку