Северное Измайлово логотип

О домашних животных

22.02.2013

В октябре 2011 года депутаты муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Северное Измайлово в городе Москве на очередном заседании рассмотрели вопрос «Об информировании жителей внутригородского муниципального образования Северное Измайлово в городе Москве о культуре ухода за домашними животными».

По итогам рассмотрения данного вопроса было принято решение о необходимости публикации ряда статей в газете «Район Северное Измайлово» и на официальном сайте органов местного самоуправления с целью привлечения внимания жителей к существующим проблемам, связанным с уходом за домашними животными.

Сегодня мы публикуем очередную статью о культуре ухода за домашними животными.

Зачастую, приобретая собаку или кошку, мы думаем лишь о том, какие приятные моменты нас ждут. Но владение животным — это не только веселые совместные прогулки, радость встреч при возвращении домой и теплый бок, прильнувший к вам на диване. Каждый владелец несет ответственность за поведение своего питомца, и его прямая обязанность сделать так, чтобы четвероногий компаньон не причинял никому беспокойства. Это в первую очередь относится к собакам.

К сожалению, сегодня негативное отношение к собакам, особенно крупных пород, в обществе стремительно растет. Уважительное отношение к собакам, как к друзьям и помощникам человека, сменяется раздраженно-неприязненным недовольством от невоспитанных хвостатых спутников человека всех мастей и размеров, наводнивших города в последние годы. Легкость, с которой можно приобрести щенка любой породы, отношение к собакам как к живым игрушкам, отсутствие обязательной дрессировки приводят нас к тому, что все чаще можно встретить собаку, которая бегает вдалеке от хозяина, пугая прохожих. Таким образом, мы сами создаем и множим негативное отношение общества к своим любимцам. Давайте попробуем вместе разобраться, как нужно себя вести, чтобы нас с нашими собаками, кошками, хорьками любили и уважали.

Существует Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

Требования закона вполне разумны. Но как часто мы видим, что эти правила нарушаются – иногда с лучшими намерениями, но с тяжелыми последствиями для окружающих и для самого животного!

Вот несколько положений закона.

Владелец животного обязан:

- не допускать нарушения животными-компаньонами санитарных правил по уровню шума в жилых помещениях;

- не допускать загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных. В случае загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных владельцы животных обязаны обеспечить их незамедлительную уборку;

- предотвращать появление нежелательного потомства у животных-компаньонов посредством их временной изоляции, применения контрацептивных средств или стерилизации (кастрации).

Много ли мы знаем владельцев собак, убирающих за своими питомцами «продукты их жизнедеятельности»? Часто ли хозяева согласны тратить средства и время на стерилизацию своего питомца? Многие ли посещают курсы дрессировки, или хотя бы самостоятельно, с помощью пособий, воспитывают собак? И вот в марте кот воет так, что соседский ребенок не может спать, пес громовым лаем «приветствует» каждый шорох в подконтрольном пространстве, при таянии снега любой сквер или даже школьный двор покрыт почти сплошным слоем «продуктов жизнедеятельности», котят, рожденных некастрированной кошкой, подбрасывают куда попало. И средний горожанин, уставший от всего этого, ненавидит и собак, и кошек, и их безответственных владельцев. И требует запретить, наказать, устранить…

Зачем нам всеобщая ненависть? Неужели так сложно приложить совсем немного усилий, чтобы не мешать окружающим людям?

Особый момент - выгул собак. В нашем районе есть 6 специально оборудованных для выгула собак площадок. Они расположены по адресам: Сиреневый бульвар, д.3 корп.4, 3-я Парковая ул., д.48 корп. 2, К. Федина ул., д.1 корп. 2, 15-я Парковая ул., д.46 корп. 6, Щелковский проезд, д. 3 корп. 3, 11-я Парковая, д. 42 корп. 2. Конечно, этого мало для такого количества собак, которое проживает в домах жителей района. Конечно, некоторые собаки просто не могут ограничить свою потребность в движении этой замкнутой территорией. Но если вы гуляете с собакой вне этих специально созданных мест, то соблюдайте требования закона и никаких претензий к вам не будет. Самое главное, понимать, что какой бы породы, размера и нрава ни была ваша собака, она обязательно должна быть воспитана и обучена хорошим манерам. Почему-то в последнее время среди владельцев собак сложилось мнение, что если собака неагрессивна, то и дрессировка ей не нужна. Это в корне неверно! Каждый владелец обязан уметь управлять своим питомцем, независимо от его породной принадлежности или размера. Не забывайте: за все проделки животного отвечает хозяин. И если питомец стал причиной дорожно-транспортного происшествия, попал под колеса велосипеда и стал причиной травмы велосипедиста, напугал ребенка, покусал чужое животное, испортил чьи-то вещи, то ответственность за это ложится на его владельца. Давайте будем воспитанными людьми. А там, глядишь, и отношение общества к нашим любимцам станет более доброжелательным.

Елена БЕЛОВА

Из Федерального закона «Об ответственном обращении с животными»:

Статья 15. Общие правила выгула собак

1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).

Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.

2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:

а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;

б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;

в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан;

г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;

д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;

е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.

4. Запрещается:

а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;

б) осуществлять выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:

- не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

- являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными;

- лицами с ограниченными возможностями передвижения.

9. Содержание животных-компаньонов в свободном выгуле допускается только на огороженной территории или в других местах, специально отведенных для этих целей, при условии обеспечения безопасности других животных и людей.

10. Владелец собаки потенциально опасных пород старше 18 месяцев обязан иметь свидетельство, подтверждающее прохождение собакой общего курса обучения (дрессировки).

Ваши предложения и отзывы вы можете направлять в органы местного самоуправления внутригородского муниципального образования Северное Измайлово в городе Москве на электронный адрес: ms_izm@mail.ru


Возврат к списку